Close

L'équipe

France Valley est devenue la référence de l’investissement foncier et de l’investissement en usufruit de fonds immobilier, en appliquant les meilleurs standards de la gestion d’actifs : sélectivité et gestion des actifs, gestion des véhicules d’investissement, d’information aux investisseurs, back office et contrôle interne. Pour réaliser cela, son équipe est constituée de professionnels de la direction de sociétés de gestion de portefeuille, accompagnés de spécialistes sectoriels. Chacun est à votre disposition, n’hésitez pas à nous contacter.

Investissement

Guillaume Toussaint

Co-fondateur Président

guillaume.toussaint@france-valley.com
01 82 83 33 87

Arnaud Filhol

Co-fondateur et Directeur Général

arnaud.filhol@france-valley.com
01 82 83 33 86
 

Clément Roche

Directeur des Investissements et de la gestion des Actifs forestiers
 
clement.roche@france-valley.com
01 88 32 08 24

Thomas de Cointet

Directeur des Investissements Européens
 
thomas.decointet@france-valley.com
06 83 33 59 31

Emeric d’Arodes

Responsable des Investissements Forestiers 
emeric.darodes@france-valley.com
01 83 62 54 96
Louis-Gatien Barré
 Responsable suivi de gestion
 
louis-gatien.barre@france-valley.com
06 79 06 03 71
Anne Raoul
 Responsable juridique
 
anne.raoul@france-valley.com
01 89 16 91 08

Cyprien Berry

 Analyste Financier
 
cyprien.berry@france-valley.com

Hermine Latremouille

 Analyste Forêts Europe
 
hermine.latremouille@france-valley.com

Lucie de Mercey

Responsable suivi de gestion Europe
 
lucie.demercey@france-valley.com
06 79 89 31 92
 

Lucie de Mercey

Responsable suivi de gestion Europe
 
lucie.demercey@france-valley.com
07 85 74 98 50

Nicolas Calabrese

Assistant investissement
 
nicolas.calabrese@france-valley.com
01 82 83 33 85
 

Commercial et marketing

Gilles Grenouilleau

Directeur Associé
 
gilles.grenouilleau@france-valley.com
01 88 32 08 25

Charles de Cointet

Directeur Investisseurs Institutionnels

charles.decointet@france-valley.com
01 89 16 64 36

Eric Bengel

Directeur Associé
 
eric.bengel@france-valley.com
01 82 83 25 33

Laurence Farin

Directrice Commerciale
 
laurence.farin@france-valley.com
01 88 32 78 30

Matthieu Floc’h

Directeur Institutions Financières

matthieu.floch@france-valley.com
01 83 62 54 88

Paul Blondel

Responsable Commercial 
 
paul.blondel@france-valley.com
07 86 46 04 70
 

Paul Sineau

Responsable Commercial
 
paul.sineau@france-valley.com
01 89 16 78 24

Charlotte Fusin

Responsable Commerciale
 
charlotte.fusin@france-valley.com
01 88 32 78 34

Marion Ménard

Responsable Marketing
 
marion.menard@france-valley.com
01 82 83 33 85

Finance et Back-Office

Franck Masdupuy

Directeur Administratif et Financier
 
franck.masdupuy@france-valley.com
01 86 95 60 98

Julie Sarrazin

Directrice Financière adjointe
 
julie.sarrazin@france-valley.com
01 89 16 64 47

Grégoire Ribouton

Chargé Back-Office
 
gregoire.ribouton@france-valley.com

Marie Boissenot

Directrice Back-Office et Chargée d’Affaires
 
Investissements Viticoles
marie.boissenot@france-valley.com
01 82 83 33 89

Aude Thomyre

Chargée d’Affaires Usufruit SCPI et Back-Office
 
aude.thomyre@france-valley.com
01 85 09 97 29

Jennifer Bernier

Chargée Back-Office
 
jennifer.bernier@france-valley.com
01 84 25 66 81

Alice Linard

Assistante Back-Office

 
alice.linard@france-valley.com
01 85 09 97 29

Conformité et Informatique

Pascal Chamballon

Secrétaire Général
 
pascal.chamballon@france-valley.com
01 85 09 97 30

Marwa Housni

Secrétaire Générale Adjointe

marwa.housni@france-valley.com
01 89 16 85 57

Marine Graby

Chargée de missions – Secrétariat Général
 
marine.graby@france-valley.com
 

Charles Ecollan

Chef Digital Officer
 
charles.ecollan@france-valley.com
01 84 25 66 81

Jérôme Jossant

Développeur Full Stack
 
jerome.jossant@france-valley.com